№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Срочные трудовые договоры: особенности и порядок заключения

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.С. Семенихина, юрист

Виды трудовых договоров

С учетом положений ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовые договоры подразделяются на заключенные на неопределенный срок и срочные. К срочным трудовым договорам относится в т. ч. контракт.

К числу особенностей контрактной формы найма относится наличие дополнительных мер стимулирования труда, которые включают:

  • предоставление дополнительного поощрительного отпуска до 5 календарных дней с сохранением среднего заработка;
  • повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — надбавку в размере не более 50 % оклада (п. 3 ч. 1 ст. 2612 ТК).
Справочно.
Для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, размер указанной надбавки устанавливается (изменяется) в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год. При этом уменьшение ее размера осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 32 ТК.

 

Перечисленные меры стимулирования труда применяются исключительно в отношении работников, с которыми заключены контракты, и не используются при заключении иных видов трудовых договоров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (202), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.