№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Законодательство о труде: обзор новостей

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Планируется ужесточение ответственности за несвоевременную выплату заработной платы

На официальных телеграм­каналах Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Департамент) появилась информация о подготовке проекта Указа Президента Республики Беларусь о мерах по своевременной выплате заработной платы (https://t.me/MintrudSocBelarus/7331).

В этом проекте предложен ряд мер по обеспечению своевременной выплаты заработной платы. В частности, предлагается:

  1. 1предоставить Департаменту полномочия по выдаче обязательного для исполнения требования о ликвидации задолженности по выплате заработной платы без назначения проверки. Это позволит ускорить принятие мер по ликвидации указанной задолженности без проведения дополнительных проверок;
  2. оказывать помощь в подготовке документов для суда, если после наложения штрафа, всех требований и предписаний заработная плата по­прежнему не выплачивается;
  3. установить персональную личную ответственность за невыплату заработной платы собственника организации.

Следует отметить, что речь в данном случае идет именно о собственнике, а не о руководителе организации (ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)), который и так несет персональную ответственность за своевременность выплаты заработной платы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (204), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.