№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Налог на профессиональный доход: какие налоги он заменит и как его платить?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор

Плательщики налога на профессиональный доход

В соответствии с п. 193 ст. 2 и абз. 6 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 01.01.2023 вводится новый налог — налог на профессиональный доход. Применение данного режима налогообложения будет добровольным.

Плательщиками данного налога будут признаваться физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, и начавшие его применение в порядке, установленном ст. 381 НК (ст. 378 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, вступающей в силу с 01.01.2023; далее — НК).

Справочно.
Плательщики налога на профессиональный доход — это так называемые самозанятые граждане, т. е. физические лица, получающие профессиональный доход от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам, а также доход от использования имущества.

 

Элементы обложения налогом на профессиональный доход и его налоговая база

Объектом налогообложения будут являться доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные:

  • от источников в Республике Беларусь, от источников за пределами Республики Беларусь, а также в отношении имущества, расположенного на территории Республики Беларусь, плательщиками — гражданами Республики Беларусь;
  • от источников в Республике Беларусь, а также в отношении имущества, расположенного на территории Республики Беларусь, иными плательщиками (ст. 379 НК)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.