№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Неправильно проведенная инвентаризация как основание для отказа в иске о возмещении материального ущерба

Рассмотрим пример из судебной практики, в котором неправильно проведенная инвентаризация стала причиной, по которой нельзя взыскать недостачу с материально ответственного лица.

Увольнение за прогул: когда оно возможно?

Что считается прогулом? Что должен сделать наниматель для выявления факта прогула? При каких условиях работник несет дисциплинарную ответственность? Каков порядок применения мер дисциплинарного взыскания?

Расчеты и начисления

Оплачиваем труд руководителей без ошибок

Порядок оплаты труда руководителей коммерческих и государственных организаций. Ограничения, связанные с оплатой труда руководителей. Алгоритм расчета коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом.

Как правильно определять и применять расчетную норму рабочего времени при трехсменной работе?

Особенности расчета нормы рабочего времени при трехсменной работе. Порядок применения этой нормы при оплате труда работников, которым установлены месячные или часовые тарифные ставки (тарифные оклады).

Гарантии и компенсации

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 7 актуальных вопросов

Как назначить пособие, если в период временной нетрудоспособности у пациента диагностированы два заболевания? Как рассчитать пособие, если сперва заболел ребенок работницы, а потом была временно нетрудоспособной она сама? Как определить величину пособия по беременности и родам, если работница проработала у плательщика менее полугода? Имеется ли у работницы право на доплату к пособию по беременности и родам? Считается ли расчетный период отработанным не полностью, если в нем работница была в декретном отпуске? Как определить сумму пособия по беременности и родам при выполнении работ по гражданско-правовому договору? В какие сроки необходимо выплатить пособие по временной нетрудоспособности?

Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам?

Из статьи вы узнаете о том, как рассчитать пособие по беременности и родам, если работница не полностью отработала расчетный период, была переведена на более легкую работу, прерывала декретный отпуск или выполняла работу по договору подряда.

Взыскиваем с увольняющихся работников денежные средства, затраченные на их обучение

Многие наниматели понимают важность профессиональной подготовки работников и вкладывают в нее средства. Однако ожидания относительно дальнейшей работы с работниками, прошедшими платное обучение, оправдываются далеко не всегда. Иногда они увольняются и переходят на работу к конкурентам, предлагающим более выгодные условия сотрудничества. Рассмотрим, в каких случаях наниматель может взыскать с работников денежные средства, затраченные на их обучение.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Начисление и выплата дивидендов физическим лицам в вопросах и ответах

Из статьи вы узнаете о том, по какой ставке исчисляется подоходный налог из дивидендов, выплачиваемых резидентам и нерезидентам Республики Беларусь, предоставляются ли налоговые вычеты по этому налогу при их выплате, учитываются ли дивиденды при расчете пособия по временной нетрудоспособности, компенсации за неиспользованный отпуск.

О бухгалтерском и налоговом учете расходов на получение виз для служебной командировки за границу

Если работник организации отправляется в служебную командировку за границу, для этого обычно необходимо получение визы. Рассмотрим особенности бухгалтерского и налогового учета расходов по оформлению этого документа.

Налог на профессиональный доход: какие налоги он заменит и как его платить?

В статье рассказано о том, как определяется налоговая база налога на профессиональный доход, как по нему предоставляется налоговый вычет и когда прекращается применение этого налога.

Как учесть расходы на организованные турагенством перелет и проживание за границей во время семинара?

Из статьи вы узнаете о том, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации расходы на перелет и проживание работников во время командировки, если ее организовывало турагенство.

Облагается ли «зарплатными налогами» премия членам ОСВОД?

Из статьи вы узнаете о том, как уплачиваются подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах с сумм премий, выплачиваемых членам ОСВОД.

Документарий

Несчастный случай на производстве: действия нанимателя

Если на предприятии произошел несчастный случай с работником, то для выявления причины случившегося и минимизации его негативных последствий нанимателю необходимо строго соблюдать определенный порядок действий. В статье подробно рассмотрен этот порядок.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в апреле 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в апреле 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы