№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как компенсировать сверхурочную работу в выходные и праздничные дни?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Наниматель привлек работника к работе 30 апреля (суббота, выходной день) и 1 мая (государственный праздник). Не допустил ли он нарушения? Как наниматель должен компенсировать работнику эту работу, если тот отработал 8 ч 30 апреля и 11 ч 1 мая?

Кого можно привлекать к работе в выходные и праздничные дни?

Согласно ст. 147 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Приведенная норма носит императивный характер.

В государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК) допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК) в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.

При организации работ в государственные праздники и праздничные дни необходимо учитывать требования ч. 3 ст. 147 ТК, в соответствии с которой работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Справочно.
Согласно ст. 140 и 141 ТК к организациям с непрерывным производственно-технологическим циклом относятся металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др., а к организациям, обеспечивающим постоянное непрерывное обслуживание населения, — электростанции, телеграф, почта, скорая помощь, транспорт, обслуживание основного производства, торговля, бытовое обслуживание, театры, кинотеатры, музеи и др.

 

Таким образом, в государственные праздники и праздничные дни допускаются следующие работы:

  • приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям;
  • вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций;
  • неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные.

Приведенный перечень видов работ является исчерпывающим и расширению не подлежит.

Таким образом, привлечение работников в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, к выполнению работ, не указанных в ч. 2 ст. 147 ТК, является неправомерным.

Выполнение работ, предусмотренных ч. 2 ст. 147 ТК, допускается только при условии того, что они запланированы заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Как компенсировать работу в сверхурочное время и праздничные дни?

Предоставление компенсации за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регулирует ст. 69 ТК, которая предусматривает два вида компенсаций: повышенную оплату труда за работу в такие дни или неоплачиваемый день отдыха.

Согласно ч. 1 ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

  • работникам со сдельной оплатой труда — не ниже сдельных расценок;
  • работникам с повременной оплатой труда — не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (один день отдыха за 8 ч работы в сверхурочное время) (ч. 3 ст. 69 ТК).

Это означает, что если работник был привлечен к работе в сверхурочное время, то право на замену доплаты неоплачиваемым днем отдыха возникает у него только при условии, что он отработал сверхурочно 8 ч (например, за несколько рабочих дней).

При работе в выходные дни данное правило не применяется, т. е. при привлечении работника к работе в выходной день ему производятся начисление и выплата заработной платы за фактически отработанное время (например, за 5 ч), а в том случае, если работник согласился на замену доплаты неоплачиваемым днем отдыха, этот день предоставляется независимо от количества отработанных в выходной день часов.

Словарь.
Компенсации — это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 90 ТК).

 

Таким образом, компенсация за работу в выходные дни — это доплата либо неоплачиваемый день отдыха. Предоставление последнего является альтернативой доплате.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации следует оплатить работнику, привлекавшемуся к работе в выходной день, 8 и 11 ч работы 30 апреля и 1 мая соответственно (при наличии права на привлечение к работе в государственный праздник, объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим).

Также работнику производится доплата:

  • за 8 ч работы 30 апреля (либо вместо доплаты с его согласия предоставляется один неоплачиваемый день отдыха за работу в выходной день);
  • за 11 ч работы 1 мая.

Кроме того, если работа в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ч. 4 ст. 69 ТК).

Обратите внимание!
Следует отметить, что сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК).
В связи с этим сверхурочная работа может иметь место только в рабочий день (смену). При привлечении работника к работе в выходной день компенсации за сверхурочную работу не предоставляются.

 

Можно ли привлекать работника к работе два выходных дня подряд?

В соответствии со ст. 136 ТК всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При 5-дневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. При 6-дневной рабочей неделе предоставляется один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Справочно.
Согласно ст. 144 ТК допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника.

 

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (ч. 1 ст. 147 ТК) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

К сведению.
Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном ст. 142 и 143 ТК.

 

Выходные дни предоставляются не позднее чем за 6 рабочих дней подряд.

Таким образом, с учетом приведенных выше норм законодательства планирование нанимателем в графике работы (сменности) более 6 рабочих дней подряд запрещается. При этом допускается привлечение к работе в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни в установленном порядке (ст. 142–147 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.