№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

8 вопросов о заключении срочных трудовых договоров

Особенности заключения трудового договора на время декретного отпуска, выполнения определенной работы, отпуска двоих работников. Вид трудового договора, заключаемого при работе по совместительству. Внесение записи о заключении контракта в трудовую книжку. Включение в договор условия о периодичности выплаты заработной платы. Возможность увольнения по желанию работника.

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера: судебная практика

Должность главного бухгалтера достаточно ответственная, и обязанности по ней включают не только непосредственно ведение налогового и бухгалтерского учета, но и контроль за работой подчиненных, в т. ч. своевременностью повышения их квалификации. Главный бухгалтер имеет доступ к информации, распространение которой может причинить вред имущественным и иным интересам организации даже в том случае, если сведения были разглашены ее работникам. Далее рассмотрен случай из судебной практики относительно законности применения дисциплинарного взыскания в таких случаях.

Расчеты и начисления

О планировании численности рабочих на основе расшифровок трудовых затрат

Составление расшифровок трудовых затрат. Распределение обязанностей по их подготовке. Расчет численности рабочих, необходимой для выполнения производственного плана.

Как правильно рассчитать сумму индексации заработной платы?

Осуществление индексации в коммерческих организациях. Порядок индексации.

Гарантии и компенсации

На какой максимальный период можно назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 7 вопросов об их назначении

Назначается ли пособие работающей матери, которая ухаживает за ребенком вместо заболевшей бабушки, обычно осуществляющей уход? Надо ли переоформлять листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, который выдан с выходного для работника дня? Как должен оформляться листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, если 14 дней истекают в выходной день? Учитывается ли заработок по работе по совместительству при определении величины пособия по беременности и родам? Как назначается пособие по временной нетрудоспособности, если работник заболел в период трудового отпуска? Имеет ли право плательщик назначить пособие при длительной нетрудоспособности, если отсутствует информация о заседании ВКК? Как оформляются дополнительный листок нетрудоспособности и дубликат?

Какие льготы и гарантии предоставляются одиноким родителям в трудовых отношениях?

Трудовые права одиноких родителей зачастую нарушаются. Это выражается в необоснованном отказе в приеме на работу, обусловленном исключительно наличием детей, незаконном увольнении по той же причине, а также в непредоставлении работникам, воспитывающим детей в одиночку, льгот и гарантий, положенных им по закону. В статье рассмотрены особенности трудовых отношений с одинокими родителями, о которых следует помнить, чтобы не допускать нарушений.

Как компенсировать сверхурочную работу в выходные и праздничные дни?

Кого можно привлекать к работе в выходные и праздничные дни? Как компенсировать работу в сверхурочное время и праздничные дни? Можно ли привлекать работника к работе два выходных дня подряд?

Один свободный день в неделю для поиска работы: как он предоставляется?

Какие обязанности возлагаются на нанимателя при увольнении работников в связи с сокращением их численности или штата? Как предоставить один свободный день в неделю для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве? Включаются ли такие дни в рабочий год?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Как правильно оплатить и оформить субботник?

В статье рассказано о порядке проведения субботника и его документальном оформлении, о том, как правильно уплатить подоходный налог и страховые взносы с заработной платы, начисленной за время субботника, и как отражается это мероприятие в бухгалтерском и налоговом учете.

О начислении страховых взносов в ФСЗН на представительские расходы, материальную помощь, премии и выплаты к отпуску

В статье рассмотрено применение Перечня № 115 при начислении страховых взносов в ФСЗН на представительские расходы, материальную помощь, премии, выплаты к отпуску на оздоровление и др.

Подоходный налог — 2022: 17 вопросов о его исчислении

Выплаты, которые не облагаются подоходным налогом или освобождаются от него: стоимость путевки, выплаты на оздоровление, стоимость вакцинации, страховое возмещение по договору добровольного страхования и др. Ставка подоходного налога. Социальный налоговый вычет. Подача сведений о доходах и декларации по подоходному налогу. Перерасчет подоходного налога.

Документарий

Корпоративная мобильная связь: как организовать ее использование?

В современных условиях труд работников тесно связан с использованием мобильной связи. Оно повышает эффективность рабочего процесса, позволяет работникам оперативно решать служебные вопросы. В статье рассказано о том, как правильно организовать использование корпоративной мобильной связи.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в июне 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в июне 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы