№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно рассчитать сумму индексации заработной платы?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

В положение об оплате труда коммерческой организации в январе 2020  г. были внесены нормы, предусматривающие необходимость индексации заработной платы, поэтому с этого же месяца организация начала рассчитывать индексацию. Как правильно проиндексировать заработную плату работников в январе 2022 г.?

Осуществление индексации в коммерческих организациях

Индексация — это корректировка величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией (ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 476-XII)).

Индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) рассчитывается Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь и ежемесячно (не позднее 20-го числа следующего месяца) публикуется в республиканских средствах массовой информации, в т. ч. нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации (ст. 1-1 Закона № 476-XII).

На основании этих данных Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь индексирует минимальную заработную плату и устанавливает размер минимальной заработной платы с учетом индексации, который обязателен для применения организациями всех форм собственности.

Индексация нанимателем заработной платы (как дохода работника) может производиться в связи:

  • с инфляцией (в вышеуказанном случае);
  • задержкой выплаты заработной платы на календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальным правовым актом, трудовым договором (контрактом) работника (п. 12 Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57 (в ред. от 22.02.2021; далее — Инструкция № 57)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.