№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера: судебная практика

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Содержание трудового спора

Гражданка Д. (истец) работала в организации главным бухгалтером на условиях заключенного контракта.

В период трудовых отношений она дважды была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора:

  • в связи с невыполнением подп. 2.12 контракта, выразившимся в отсутствии контроля за своевременностью повышения квалификации ее подчиненных;
  • в связи с ненадлежащим исполнением подп. 2.13 контракта, выразившимся в разглашении служебной информации лицам, которые по должностным обязанностям не имели отношения к бухгалтерской отчетности организации.

В заявлении от 03.11.2021 главный бухгалтер просила уволить ее по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

На заявлении директор сделал резолюцию: «ОК, в приказ, 3 ноября 2021 г.».

03.11.2021 главный бухгалтер была уволена по соглашению сторон. В этот же день она была ознакомлена с приказом об увольнении, не выразив письменно свое несогласие с ним.

В день увольнения с ней был произведен окончательный расчет, выдана трудовая книжка.

Бывший главный бухгалтер сочла свои увольнение и привлечение к дисциплинарной ответственности незаконными, поэтому обратилась с иском в суд.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.