№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 7 вопросов об их назначении

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Назначается ли пособие работающей матери, которая ухаживает за ребенком вместо заболевшей бабушки, обычно осуществляющей уход?

В семье уход за ребенком в возрасте до трех лет осуществляет неработающая бабушка ребенка, получающая пенсию по возрасту. Мать и отец ребенка работают на условиях полного рабочего времени. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается по месту работы матери ребенка.

Бабушке ребенка, осуществлявшей уход за ним, в период с 4 по 18 апреля оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях.

Работница (мать ребенка) настаивала на выдаче ей на период оказания бабушке медицинской помощи в стационарных условиях листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до трех лет для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Является ли обоснованным требование работницы?

Требование работницы не является обоснованным.

Согласно подп. 2.1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2021; далее — Закон № 7-З) право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до трех лет имеют лица, осуществляющие уход за ним в случае болезни матери, либо другого лица, фактически осуществлявшего уход за этим ребенком с получением государственного пособия, предусмотренного ст. 12 или 18 Закона № 7-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.