№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог — 2022: 7 вопросов о имущественном налоговом вычете и сроках уплаты

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Имущественный налоговый вычет

Работник приобрел жилищные облигации в июне 2021  г., а на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий стал в январе 2022 г. Квартира еще строится. Имеет ли он право на получение имущественного налогового вычета?

При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3, 4 и ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т. ч. путем приобретения жилищных облигаций, а также на погашение (возврат) кредитов банков, полученных от белорусских организаций или белорусских ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов и (или) за несвоевременную уплату процентов по ним), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (подп. 1.1 ст. 211 НК).

При строительстве квартиры путем приобретения жилищных облигаций фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах размера денежных средств, подлежащих внесению в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, указанной в договоре, в соответствии с которым предусматривается строительство жилого помещения для владельца жилищных облигаций (ч. 6 подп. 1.1 ст. 211 НК). При этом право на получение имущественного налогового вычета физическое лицо приобретает с момента осуществления им расходов по оплате стоимости жилищных облигаций независимо от того, закончено ли строительство жилого помещения или нет.

Таким образом, если в момент приобретения жилищных облигаций работник не состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то права на имущественный налоговый вычет он не имеет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (198), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.