№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия по временной нетрудоспособности: 7 вопросов об их назначении

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как рассчитывается пособие, если листок нетрудоспособности выдан после работы в последний день месяца?

30 апреля 2022 г. (в субботу) работник отработал полный рабочий день (он работает в режиме 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье), а после работы обратился к врачу. Ему был выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с освобождением от  работы с 30 апреля. Согласно режиму работы 1, 2 и 3 мая являлись для работника выходными днями.

Временная нетрудоспособность длилась по 16 мая включительно.

Работник не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности.

Правильно ли был выдан листок нетрудоспособности? Как в данном случае определяется расчетный период для исчисления среднедневного заработка? За какие дни назначается пособие в размере 80 % среднедневного заработка?

Выдача листка нетрудоспособности 30 апреля с освобождением работника от работы с указанного дня произведена правильно.

В соответствии с п. 13 и ч. 1 п. 14 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), при оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности в связи с заболеванием выдается со дня установления временной нетрудоспособности по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (198), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.