№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформляется выход работника на работу из декретного отпуска?

Рубрика «Документарий»

М.В. Ковалевич, юрист

Как оформляется выход работника на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком)? Необходимо ли получить заявление от работника? Имеет ли значение для документального оформления то, когда работник выходит из декретного отпуска (по его окончании или раньше) и на какую ставку будет работать (полную или неполную)?

Необходимо ли получить заявление от работника при выходе из декретного отпуска?

Предоставление отпуска по уходу за ребенком регулирует ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Право на отпуск по уходу за ребенком имеют работающие женщины независимо от трудового стажа. По их желанию наниматель обязан предоставить этот отпуск после окончания отпуска по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Данный отпуск прекращается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым он был предоставлен (ч. 6 ст. 185 ТК).

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком ограничивается днем достижения ребенком трех лет, т. е. этот день — последний день рассматриваемого социального отпуска.

Согласно п. 9 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 18.07.2022; далее — Закон № 7-З) пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста трех лет включительно.

Таким образом, день, в который ребенку исполняется три года, — это последний день отпуска по уходу за ребенком, а также последний день выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Следовательно, работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после дня достижения ребенком возраста трех лет.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.