№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Временная нетрудоспособность: 6 вопросов о назначении пособия и оформлении листка нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Надо ли вносить исправления в листки нетрудоспособности, в которые включен один и тот же день нетрудоспособности?

На период с 3 по 9 августа работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. 9 августа он был госпитализирован по поводу данного заболевания в связи с ухудшением состояния здоровья. При выписке из стационара работнику был выдан листок нетрудоспособности на период с 9 по 15 августа.

Необходимо ли внесение исправления в первый листок нетрудоспособности в связи с тем, что запись об освобождении от работы на 9 августа имеется в обоих листках нетрудоспособности?

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), при стационарном лечении листок нетрудоспособности оформляется в день выписки из стационара с указанием в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» периода временной нетрудоспособности со дня госпитализации.

В рассматриваемом случае при назначении пособия по временной нетрудоспособности по непрерывному случаю нетрудоспособности, длившемуся с 3 по 15 августа, не имеет значения, на основании какого листка нетрудоспособности 9 августа включается в число оплачиваемых календарных дней. Главное, чтобы пособие по временной нетрудоспособности за указанный день не было назначено дважды.

Внесение исправления в листок нетрудоспособности, выданный на период с 3 по 9 августа, не обязательно. Он закрывается с проставлением в позиции «Заключение о трудоспособности» цифры «0» (продолжает болеть).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.