№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

9 ответов на вопросы о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как назначить пособие по листку нетрудоспособности, выданному в связи с осложненными родами?

На основании представленного листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами плательщик обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) 5 мая 2023 г. выплатил работнице пособие по беременности и родам за период с 27 апреля по 30 августа 2023 г. (126 календарных дней).

25 июля она представила второй листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, выданный на период с 31 августа по 13 сентября 2023 г. (14 календарных дней). В нем содержатся следующие записи: в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» — «0»; в позиции «дата выдачи» — «24.07.2023»; в позиции «дата начала случая ВН» — «27.04.2023»; в позиции «особые отметки» лицевой стороны — «осложненные роды, 06.07.2023».

Плательщик (его бухгалтер) назначил пособие по представленному листку нетрудоспособности за период после 31 августа как по новому случаю.

Когда следовало назначить и как исчислить пособие по второму листку нетрудоспособности?

В соответствии с п. 40 и подп. 50.15.1 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), в случае возникновения у женщины осложнений беременности, родов и послеродового периода, указанных в Перечне осложнений беременности, родов и послеродового периода, при которых выдается листок нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней как продолжение листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами, утвержденном постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.12.2011 № 119, по решению врачебно-консультационной комиссии (далее — ВКК) организации здравоохранения, в которой женщине оказывалась медицинская помощь, выдается и оформляется листок нетрудоспособности на 14 календарных дней. В позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности вносится запись «осложненные роды» и указывается дата.

В рассматриваемом случае второй листок нетрудоспособности был выдан как продолжение листка нетрудоспособности, выданного по случаю беременности и родов, наступившему 27 апреля.

Пунктом 36 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно), определено, что пособие по беременности и родам назначается в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, — в течение одного месяца.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (214), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.