№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Каков порядок прекращения трудовых отношений в связи с направлением работника на альтернативную службу?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Осенний призыв продолжается, и для работников кадровых служб по-прежнему актуален вопрос о том, как правильно прекратить трудовые отношения по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Следует отметить, что увольнение по указанному основанию возможно в связи не только с призывом на военную службу, но и с направлением на альтернативную. Далее рассказано об особенностях прекращения трудовых отношений в последнем случае.

Понятие альтернативной службы

Порядок поступления на альтернативную службу и ее прохождения регламентирован:
• Законом Республики Беларусь от 04.06.2015 № 276-З «Об альтернативной службе» (в ред. от 17.07.2023; далее — Закон № 276-З);
 постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.05.2016 № 24 «О реализации Закона Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 276-З "Об альтернативной службе"» (в ред. от 11.04.2022; далее — Постановление № 24);
• Положением о порядке и условиях прохождения гражданами альтернативной службы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.06.2016 № 497 (в ред. от 31.08.2022; далее — Положение № 497).

 

Согласно ст. 1 Закона № 276-З альтернативная служба представляет собой общественно полезную деятельность, осуществление которой возлагается на граждан Республики Беларусь взамен воинской службы. Она не связана со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Закона № 276-З граждане проходят альтернативную службу в организациях:

  • здравоохранения;
  • социальной сферы;
  • жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства;
  • занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.
Справочно.
Перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, устанавливается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь с учетом заявок на включение в перечень организаций или исключение из него областных (Минского городского) исполнительных комитетов на основании перечня видов работ, которые могут выполнять граждане, проходящие альтернативную службу, определяемого Советом Министров Республики Беларусь (ч. 2 ст. 4 Закона № 276-З, п. 6 Положения № 497).
В настоящее время перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, определен Постановлением № 24.

 

Таким образом, на альтернативную службу гражданин может быть направлен взамен воинской службы. При этом, в отличие от воинской службы, она предполагает не службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, а лишь выполнение общественно полезных работ в организациях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (214), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.