№ 10, октябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Наниматель уволил за прогул молодого специалиста: правомерно это или нет?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Т.С. Кожевникова, директор ЧП «Консалтинговый центр "ПРОФ ИНФО"»

Можно ли уволить за прогул молодого специалиста, который отказался выполнять обязанности, не соответствующие его специальности и квалификации?

Описание судебного спора

По рассматриваемой ситуации вынесены следующие судебные решения:
• решение суда Партизанского района г. Минска от 24.11.2022 по делу № 98ГИП223001;
• мотивировочная часть решения суда Партизанского района г. Минска от 12.12.2022 по делу № 98ГИП223001.

 

Согласно свидетельству о направлении на работу гражданка Д. закончила получение образования и была направлена для работы пекарем 3-го разряда в организацию «К».

Согласно приказу нанимателя от 22.09.2022 она была уволена на основании абз. 2 п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) за прогул без уважительных причин, совершенный в период с 01.09.2022 по 07.09.2022. Гражданка Д. была не согласна с причиной увольнения и поэтому обратилась в суд.

На судебном заседании она указала на то, что наниматель нарушал законодательство о труде и условия трудового договора, т. к. поручал ей работу, не обусловленную трудовым договором и не соответствующую присвоенной молодому специалисту квалификации, указанной в свидетельстве о направлении на работу по распределению (по поручению нанимателя работница выполняла обязанности фасовщика, глазировщика, упаковщика). Истица неоднократно устно обращалась к нанимателю по указанному вопросу, однако обращения были проигнорированы, после чего она отказалась выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором, и 31.08.2022 не вышла на работу.

Согласно п. 34 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 № 572 «О вопросах реализации образовательных программ» (в ред. от 28.06.2023; далее — Положение № 572 и Постановление № 572 соответственно), увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы не допускается, за исключением некоторых случаев.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 10 (214), октябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно