№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перемещение: оформляем без ошибок

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Отличия перемещения от перевода

Согласно ч. 1 ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Обратите внимание!
Поручение работнику работы на условиях, определенных ч. 1 ст. 31 ТК, не требует его согласия лишь в том случае, если оно не влечет изменения его трудовой функции и других условий труда, определенных трудовым договором.

 

Если поручение нанимателем работнику работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате сопряжено с изменением трудовой функции либо других условий труда, обусловленных трудовым договором, указанная кадровая процедура будет являться переводом. В таком случае для ее осуществления необходимо получить письменное согласие работника.

Справочно.
Перемещение не считается переводом, требующим письменного согласия работника (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012; далее — Постановление № 2)).

 

Главное различие между переводом и перемещением состоит в том, что:

  • при переводе изменяется трудовая функция, наниматель или местность, где осуществляется трудовая деятельность;
  • при перемещении изменяется рабочее место, структурное подразделение, механизм, агрегат.

Условия, которые нужно соблюдать при перемещении

Место работы работника должно остаться прежним

Если у работника изменяется место работы, то имеет место перевод. Указанная кадровая процедура требует получения его письменного согласия. Если изменяется рабочее место (структурное подразделение, механизм, агрегат), а не место работы, то это перемещение.

Под местом работы следует понимать расположенную в определенной местности (населенном пункте по существующему административно-территориальному делению республики) организацию, которая является стороной трудового договора, заключенного с работником. Место нахождения организации отражается в ее учредительных документах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (207), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.