№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Судебная практика: что является счетной ошибкой?

Не так уж редки случаи, когда в результате допущенной бухгалтером ошибки работнику неправильно начисляется заработная плата. Когда работник обязан вернуть излишне выплаченную ему сумму? Какая ошибка является счетной? Попробуем ответить на эти вопросы с учетом судебной практики.

Расчеты и начисления

Страховые взносы в ФСЗН: объекты для начисления и сроки уплаты

Из статьи вы узнаете о начислении страховых взносов в ФСЗН на суммы, израсходованные нанимателем при повышении квалификации работников, на стоимость призов, полученных участниками соревнований, на компенсацию расходов на проезд к месту работы, на возмещение командировочных расходов, на выплаты работающему пенсионеру и др.

О нормировании и оплате труда уборщиков территорий

Читайте в статье о тарификации труда уборщиков территорий, расчете трудоемкости работ, нормативной и штатной численности уборщиков территорий и об определении тарифных ставок этих работников.

Сроки в трудовом праве: исчисляем правильно

Зачастую у специалистов возникают вопросы об исчислении сроков, связанных с трудовыми отношениями. Ответить на них поможет эта статья.

Гарантии и компенсации

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 12 вопросов

В каком размере премия включается в расчет среднедневного заработка? Учитывается ли при расчете пособия заработок, полученный работником у другого плательщика? Как назначить пособие при длительной нетрудоспособности? Исключается ли день освидетельствования в МРЭК из расчетного периода? Всегда ли отсутствие перерыва в освобождении работника от работы согласно листкам нетрудоспособности означает непрерывность случая временной нетрудоспособности для назначения пособия? Включаются ли в расчетный период дни освобождения от работы, если за них не назначалось пособие? Как определить среднедневной заработок, если работник работает на 0,75 ставки? Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения во время и после отпуска по беременности и родам? Как определить среднедневной заработок для расчета пособия по беременности и родам, если соответствующий отпуск начался сразу после временной нетрудоспособности? Как назначить пособие по листку нетрудоспособности в связи с последствиями травмы в быту?

Об особенностях расчета среднего заработка и порядке включения в него некоторых выплат

Из статьи вы узнаете о том, сколько месяцев входит в расчетный период, как в расчет среднего заработка включаются премии и доплаты и как определяется часовая заработная плата.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Подарки к 8 Марта: бухгалтерский учет и налогообложение

На 8 Марта многие организации дарят подарки работникам, в т. ч. бывшим. Расходы на эти цели необходимо правильно отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении. Рассмотрим, как это сделать.

О начислении и выплате дивидендов физическим лицам

В статье рассказано об особенностях бухгалтерского учета дивидендов, начисляемых и выплачиваемых физическим лицам, об определении налоговой базы подоходного налога по дивидендам, начисленным белорусскими организациями, и об уплате по ним страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Работник болел во время отпуска: действия нанимателя

Из статьи вы узнаете о том, продлевается ли отпуск, если работник заболел во время трудового отпуска, оплачивается ли в такой ситуации листок нетрудоспособности и как правильно отразить ее в табеле учета рабочего времени.

Документарий

Перемещение: оформляем без ошибок

Законодательством о труде предусмотрен ряд правовых процедур, направленных на изменение условий трудового договора, заключенного между работником и нанимателем. Одной из таких процедур является перемещение. Рассмотрим особенности его оформления.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в апреле 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени, переносы рабочих дней и профессиональные праздники в апреле 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы