№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

14 ошибок, допускаемых при предоставлении трудовых отпусков

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Каждый работник независимо от того, кто является его нанимателем, от вида заключенного трудового договора, формы организации и оплаты труда вправе рассчитывать на ежегодное предоставление оплачиваемого трудового отпуска, предназначенного для отдыха и восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, решения бытовых вопросов и т. д.

Однако, как показывает практика, наниматели нередко допускают ошибки при предоставлении трудовых отпусков. Рассмотрим самые распространенные из них.

Ошибка 1. В организации отсутствует график трудовых отпусков

Штатная численность работников микроорганизации — три человека (директор, главный бухгалтер, специалист по продаже). Можно ли не составлять график трудовых отпусков, а лишь устно согласовывать предполагаемые периоды отпусков?

Нередко встречается ошибочное мнение, что график отпусков — это локальный документ, разрабатываемый исключительно по усмотрению нанимателя. Однако согласно требованиям законодательства о труде его наличие является обязательным для всех организаций, независимо от формы собственности и штатной численности работников.

Организации с небольшим штатом работников, как правило, разрабатывают общий график отпусков для всех работников. В свою очередь, в организациях со сложной структурой и большой численностью работников можно составлять отдельный график для каждого из структурных подразделений.

В соответствии с ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) окончательный вариант графика трудовых отпусков должен быть составлен и утвержден нанимателем не позднее 5 января. При наличии в организации профсоюза он подлежит согласованию с указанным органом (если это предусмотрено коллективным договором).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.