№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначается ли работнику после увольнения пособие по временной нетрудоспособности?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Т.С. Кожевникова, директор ЧП «Консалтинговый центр "ПРОФ ИНФО"»

Оплата больничного в случае наступления нетрудоспособности в день увольнения

Граждане, работающие по трудовым договорам (контрактам), подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Наниматели уплачивают за них обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, в т. ч. на социальное страхование.

Работники имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию. Одной из них является пособие по временной нетрудоспособности. Порядок назначения и выплаты данного пособия регламентирован Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 30.12.2022; далее — Положение № 569).

Если работнику в день увольнения выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием самого работника, наниматель обязан назначить по нему пособие по временной нетрудоспособности за весь период, удостоверенный таким листком нетрудоспособности.

Днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (п. 4 Положения № 569).

За период после увольнения пособия по временной нетрудоспособности не назначаются и не выплачиваются в случаях:

  • ухода за больным членом семьи, в т. ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
  • ухода за ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации (подп. 9.7 Положения № 569).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.