№ 4, апрель 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 11 вопросов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Есть ли право на пособие при уходе за больным ребенком, если нетрудоспособность началась в субботу?

Срок действия контракта, заключенного между плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) и работницей, закончился 25 февраля 2023 г. (в субботу).

Контракт не был продлен. Работница работала в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

С 25 февраля по 6 марта она осуществляла уход за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. На указанный период ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Имеется ли у женщины право на пособие по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком?

Согласно ч. 2 подп. 2.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 30.12.2022; далее — Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы) на социальное страхование.

Подпунктом 9.7 Положения № 569 установлено, что за период после прекращения работы по трудовому договору (контракту) пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в абз. 3–5 подп. 2.1 Положения № 569, не назначается. Случай ухода за больным членом семьи, в т. ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), указан в абз. 3 подп. 2.1 Положения № 569.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (208), апрель 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.