№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Аттестация на предмет соответствия занимаемой должности: когда и как она проводится?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Аттестация работников проводится в целях объективной оценки уровня их профессиональной подготовки, деловых и личностных качеств, а также улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их квалификации, качества и эффективности труда.

Рассмотрим порядок ее проведения.

Нормативное регулирование проведения аттестации

Порядок проведения аттестации руководителей и специалистов организаций на предмет соответствия занимаемой должности установлен Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов организации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 № 784 (далее — Положение № 784). С учетом приведенных в нем требований в организациях могут разрабатываться отраслевые положения, регламентирующие порядок и сроки проведения аттестации руководителей и специалистов, методы оценки их профессионального уровня с учетом специфики работы у конкретного нанимателя.

Положение № 784 не применяется при аттестации государственных служащих, а также иных категорий работников, порядок проведения аттестации которых установлен специальными актами законодательства (работников организаций, осуществляющих архитектурную, градостроительную и строительную деятельность, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений; судей, работников органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, таможенных органов, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь и др.).

К сведению.
При аттестации руководителей организаций лица, уполномоченные на принятие соответствующих решений, с 1 января 2015 г. обязаны проводить оценку соблюдения руководителем организации критериев, определенных в п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (в ред. от 12.10.2021), и учитывать их при принятии кадровых решений.

 

Периодичность проведения аттестации

Периодичность проведения аттестации определяется нанимателями самостоятельно с учетом конкретных обстоятельств и необходимости. Специалисты и руководители, с которыми заключены контракты, должны проходить аттестацию на предмет соответствия занимаемой должности не реже одного раза в три года. Это предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 2612 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Аттестации, проводимые с указанной периодичностью, являются плановыми.

Внеплановые аттестации, как правило, проводятся:

  • при наличии основания для установления, повышения или понижения квалификационной категории работнику;
  • для решения вопроса о назначении работника на другую должность служащего (переводе на другую работу);
  • при наличии сомнений в соответствии работника занимаемой должности служащего.

Категории работников, которые освобождаются от прохождения аттестации

С учетом норм п. 6 Положения № 784 от прохождения аттестации освобождаются:

  • работники, проработавшие в соответствующей должности менее года; 
  • выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, — в течение первых трех лет работы;
  • беременные женщины;
  • работники, находящиеся на длительном излечении;
  • женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — в течение года после выхода их на работу.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.