№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Является ли уменьшение размеров стимулирующих выплат изменением существенных условий труда?

В статье рассмотрены разъяснения Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и судебная практика, позволяющие ответить на вопрос о том, является ли уменьшение размеров стимулирующих выплат изменением существенных условий труда.

Что нужно знать нанимателю, принимающему на работу осужденного к исправительным работам?

Из статьи вы узнаете о том, где исполняется наказание в виде исправительных работ, как определяется его срок и каков порядок приема на работу осужденного к исправительным работам.

Расчеты и начисления

Как возместить работнику расходы по проезду при многодневной командировке, если он ежедневно возвращался к месту жительства?

Гарантии и компенсации

Назначение пособий по временной нетрудоспособности: 8 вопросов

Считается ли временная нетрудоспособность непрерывной, если поочередно болели работник, его ребенок и снова работник? На какой период после лечения ребенка в стационарных условиях может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним в амбулаторных условиях? Как назначить пособие по нескольким листкам нетрудоспособности? Как назначить пособие при уходе за больным ребенком, которому помощь оказывалась сначала в стационарных, а потом в амбулаторных условиях? Как назначить пособие при уходе за больными детьми, если они болели поочередно? Как определяются максимальный и минимальный размеры пособия?

Работа в выходные и праздничные дни и ее оплата: две сложные ситуации

В статье рассказано о том, положена ли компенсация за работу в выходной день совместителю и необходимо ли производить доплату за работу в Пасху.

Предоставление трудового отпуска по частям: оформление и оплата

Из статьи вы узнаете об оформлении ухода в трудовой отпуск при его предоставлении по частям, о порядке разделения, переноса и продления трудового отпуска и об определении периода, используемого для расчета отпускных, в том случае, если отпуск разделен на части.

Минимальная заработная плата: как не ошибиться при ее расчете?

В статье рассказано о том, необходимо ли производить доплату до размера минимальной заработной платы при сдельной оплате труда и какие выплаты включаются в состав минимальной заработной платы.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Организация использует труд инвалидов: какие налоговые льготы ей положены?

Читайте в статье о льготах по НДС и налогу на прибыль, которые предусмотрены законодательством для организаций, использующих труд инвалидов, и о порядке предоставления стандартного налогового вычета по подоходному налогу работнику-инвалиду.

Республиканский субботник — 2023: бухгалтерский учет и исчисление «зарплатных налогов»

Документарий

Аттестация на предмет соответствия занимаемой должности: когда и как она проводится?

Рассмотрен порядок проведения аттестации работников в целях объективной оценки уровня их профессиональной подготовки, деловых и личностных качеств, а также улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их квалификации, качества и эффективности труда.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в июне 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в июне 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы