№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в выходные и праздничные дни и ее оплата: две сложные ситуации

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Положена ли компенсация за работу в выходной день совместителю?

Совместителя привлекли к работе в субботу. Положена ли этому работнику компенсация за работу в выходной день?

Порядок привлечения работников к работе в выходные дни установлен ст. 142–145 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), а компенсация за работу в такие дни — ст. 69 ТК.

Статья 142 ТК предусмотрено, что привлечение работника к работе в выходные дни может осуществляться:

  • по предложению нанимателя с согласия работника;
  • по инициативе работника с согласия нанимателя;
  • в силу предписаний законодательства (в соответствии со ст. 143 ТК) без согласия работника, т. е. в принудительном порядке.

Если к работе в выходной день привлекается несколько работников, то наниматель должен получить письменное согласие каждого из них (ч. 2 ст. 142 ТК).

Согласие работника (работников) на работу в выходной день должно быть выражено в письменной форме, например на докладной (служебной) записке, в заявлении работника и т. п.

Частью 3 ст. 142 ТК предусмотрено, что необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.

К сведению.
Привлечение к работе в выходной день следует отличать от переноса выходного дня, который регулируется ч. 7 ст. 136 ТК.

 

Согласно ст. 143 ТК наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях:

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
  2. предотвращения несчастных случаев; 
  3. устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 
  4. оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 5 (209), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно