№ 7, июль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

К.Г. Пищик, юрист ПК «ИнвестЭкспрессКредит»

Понятие трудовой дисциплины

Необходимость в привлечении к дисциплинарной ответственности возникает в том случае, если работник не соблюдает производственно-технологическую, исполнительскую и трудовую дисциплину.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) под производственно-технологической дисциплиной понимается соблюдение установленных технологических регламентов и нормативов при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), требований производственного процесса, технологии изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также требований по рациональному использованию сырья, материальных и человеческих ресурсов

В свою очередь, исполнительская и трудовая дисциплина — это обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее исполнение своих обязанностей, письменных и устных приказов (распоряжений) нанимателя, не противоречащих законодательству и локальным правовым актам (далее — ЛПА).

Из ст. 194 ТК и Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46 (в ред. от 26.07.2021; далее — Типовые ПВТР), можно узнать о том, что ЛПА, регулирующим трудовой распорядок у нанимателя, в т. ч. порядок приема и увольнения работников, основные обязанности сторон трудового договора, режим рабочего времени и времени отдыха, применяемые к работникам виды поощрений за труд и меры дисциплинарного взыскания, являются правила внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР). Наниматели разрабатывают локальные ПВТР по согласованию с профсоюзом (при его наличии) на основе Типовых ПВТР.

Помимо ПВТР внутренний трудовой распорядок определяется следующими документами:

  • коллективным договором, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и другими ЛПА;
  • штатным расписанием;
  • должностными (рабочими) инструкциями работников;
  • графиками работ (сменности);
  • графиками отпусков.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (211), июль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.