№ 7, июль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Судебная практика: выплата выходного пособия при увольнении в связи с выходом на пенсию — это право или обязанность нанимателя?

На практике одной из наиболее сложных разновидностей трудовых споров являются споры о предоставлении социальных гарантий, предусмотренных тарифным соглашением, соглашением, конкретному работнику. Обязательно ли применение положений таких соглашений для нанимателя? Посмотрим, как на этот вопрос отвечает судебная практика.

Может ли молодой специалист уволиться по соглашению сторон, если он возместил стоимость обучения?

Взыскание «зарплатных налогов»: обзор судебной практики

Судебные споры возникают не только между работником и нанимателем. Сами наниматели зачастую обращаются в суд за защитой своих прав, в частности, оспаривая решения органов ФСЗН и налоговой инспекции. Рассмотрим несколько случаев из судебной практики, в которых наниматели просили признать недействительными решения о доначислении обязательных страховых взносов в ФСЗН, подоходного налога и пеней.

Расчеты и начисления

Базовые вопросы об оплате труда работников коммерческих организаций

Из статьи вы узнаете о том, можно ли всем работникам установить одинаковые тарифные ставки (тарифные оклады), что влияет на выбор системы оплаты труда работников, и обязан ли наниматель осуществлять работникам компенсирующие выплаты, а также о многом другом.

Как отразить в учете общую выплату командированным водителям, если только ее часть относится на затраты организации?

Гарантии и компенсации

Работник провел отпуск в месте командировки: как возместить расходы на проезд домой?

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 10 вопросов и ответов

Как определить среднедневной заработок, если работник сначала был внешним совместителем, а затем стал основным работником? Есть ли особенности определения среднедневного заработка, если временная нетрудоспособность связана с причиной инвалидности? Исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни прогула и отстранения от работы? В каком размере назначается пособие, если работник болел во время простоя? Как определяется расчетный период для назначения пособия, если работник был нетрудоспособен в период отбывания исправительных работ? Есть ли у работника право на пособие по временной нетрудоспособности в период отстранения от должности? Как определяется размер среднедневного вознаграждения при выполнении работ по договорам подряда и одинаковы ли минимальный и максимальный размеры пособий для лиц, работающих по трудовым договорам и выполняющих работы по договорам подряда? В статье даны ответы на все эти вопросы.

Положены ли какие-либо гарантии работнику, сдавшему кровь в выходной или в отпуске?

Работники-совместители: особенности организации труда

В статье рассказано о том, при соблюдении каких условий работа признается совместительством, когда прием на работу по совместительству невозможен, в каких случаях совместителю можно установить полный рабочий день и на какие гарантии и компенсации вправе рассчитывать работники указанной категории.

Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности?

Привлечение работников к дисциплинарной ответственности помогает нанимателям поддерживать порядок и дисциплину на рабочих местах. Но как же правильно его осуществлять? Ответ вы узнаете из этой статьи.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Выплачиваем заработную плату наличными

В статье рассказано о порядке выплаты заработной платы наличными денежными средствами, сроках выдачи наличных денег из кассы, порядке депонирования наличных денежных средств при их постоянном и непостоянном поступлении в организацию (подразделение) и оформлении кассовых документов.

Расходы на оплату трудовых отпусков: бухгалтерский и налоговый учет

Расходы на проведение туристического слета: учет и налогообложение

Документарий

Работница досрочно вышла из декрета на работу на условиях неполного рабочего времени: действия нанимателя

Не все работники, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, используют его полностью. Некоторые из них обращаются к нанимателю с просьбой прервать такой отпуск и приступить к работе на условиях неполного рабочего времени. Какие же кадровые действия нужно совершить в подобной ситуации и какие документы необходимо оформить? Ответ вы узнаете из этой статьи.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в августе 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в августе 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы