№ 7, июль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 10 вопросов и ответов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как определить среднедневной заработок, если работник сначала был внешним совместителем, а затем стал основным работником?

Работник (внешний совместитель) был уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) 29 декабря 2022 г. и принят на место основной работы к этому же плательщику с 1 марта 2023 г.

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила у него 15 июня 2023 г.

С учетом того, что на расчетный период (с 1 декабря 2022 г. по 31 мая 2023 г.) приходились два периода работы по заключенным с работником трудовым договорам (с 1 по 29 декабря — по трудовому договору по внешнему совместительству, с 1 марта по 31 мая — по трудовому договору по основной работе), при назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности плательщик определил среднедневной заработок для исчисления пособия исходя из заработка работника за указанные периоды работы.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569), работникам, работающим по трудовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

Работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособие, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за фактически отработанное время (ч. 6 п. 21 Положения № 569).

В рассматриваемом случае в расчетном периоде, учитываемом для назначения пособия, работник работал по двум местам работы: по совместительству и по основному месту работы.

Поскольку временная нетрудоспособность наступила у него в период работы по основному месту работы, среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определять исходя из заработка за период фактической работы по этому месту работы (с 1 марта по 31 мая).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (211), июль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.