№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

10 вопросов и ответов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как назначить пособие, если работник заболел в месяце перевода к другому нанимателю?

Работник работал по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик), являющегося местом его основной работы. 3 июля 2023 г. он был уволен в порядке перевода к другому плательщику (место основной работы) и принят к последнему на работу с 4 июля.

Работник представил плательщику по месту перевода листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 12 по 27 июля 2023 г.

Обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь уплачивались за работника в общей сложности более чем за 6 месяцев.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности исчислено плательщиком согласно п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569): исходя из тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной работнику на 12 июля 2023 г.

Правильно ли исчислено пособие?

Пособие исчислено неправильно.

Согласно ч. 2 п. 21 Положения № 569 в случае перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется с учетом заработка за период работы до наступления временной нетрудоспособности на основании справки о размере заработной платы, истребованной при необходимости плательщиком, назначающим пособие.

Поскольку в рассматриваемом случае у работника в расчетном периоде не было календарных дней работы и заработка по месту перевода, пособие по представленному листку нетрудоспособности следовало полностью исчислять исходя из заработка за период работы в расчетном периоде у плательщика до перевода (с 1 января по 30 июня 2023 г.).

В справке, запрашиваемой у плательщика по месту работы работника до перевода за каждый месяц запрашиваемого периода, указываются сумма заработка работника, исчисленного в соответствии с п. 24 Положения № 569, и количество календарных дней, принимаемое для расчета среднедневного заработка согласно п. 22 Положения № 569.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (212), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.