№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Дистанционная работа за границей: когда при ней налоговые органы могут доначислить нанимателю налоги?

Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь постоянно проводят как плановые, так и внеплановые проверки организаций. По их результатам налоговые органы иногда не засчитывают заработную плату работников и иные расходы нанимателя в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. В частности, такое бывает, если работники выполняют дистанционную работу за границей. В статье рассмотрено, на что же нужно обращать внимание при организации дистанционной работы, чтобы этого не случилось.

Как уволить работника, арестованного за получение взятки?

Расчеты и начисления

Как исчислить «зарплатные налоги» с компенсации за неиспользованный отпуск, если работник уволен с первого дня прогула?

Читайте в статье о порядке определения величины денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении в связи с длительным прогулом и исчислении с нее "зарплатных налогов".

Наниматель выплачивал заработную плату в размере, указанном в штатном расписании, а не в контракте: что решил суд?

Согласно ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Но какой должна быть величина заработной платы, если в контракте и штатном расписании указан разный ее размер? Чтобы узнать это, рассмотрим один случай из судебной практики.

Как возмещаются командировочные расходы, если работник направлен в командировку на автомобиле в несколько стран?

Из статьи вы узнаете о том, обязан ли работник оформлять командировочное удостоверение, как определяется размер расходов по найму жилого помещения и суточных при командировании в несколько государств, как подтверждается нахождение в иностранном государстве в том случае, если при пересечении границы не ставится отметка в документах, как производится налоговый учет затрат на заправку автомобиля и др.

Гарантии и компенсации

В каком размере надо уплачивать страховые взносы в ФСЗН при временном переводе работника в организацию с другим размером этих взносов?

10 вопросов и ответов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Как назначить пособие, если работник заболел в месяце перевода к другому нанимателю? Назначается ли пособие за один дополнительный свободный от работы день в неделю, предоставляемый работнице с тремя детьми? Назначается ли пособие, если работник заболел после окончания смены? Имеет ли право на пособие гражданин, если он заболел после окончания выполнения работы по гражданско-правовому договору? Можно ли принять листок нетрудоспособности, выданный работнику больницей не по месту жительства? Как назначить пособие, если в расчетном периоде работник болел и был в отпуске? Когда в листке нетрудоспособности ставится отметка об алкогольном опьянении? Имеет ли право плательщик не принять листки нетрудоспособности, если заполнены не все их позиции? Необходимо ли корректировать код вида травмы в листке нетрудоспособности? Назначается ли пособие по беременности и родам молодому специалисту?

Может ли работник-инвалид отказаться от установления сокращенной продолжительности рабочего времени?

О порядке присвоения специалистам квалификационных категорий

В статье рассказано о том, кто определяет порядок присвоения специалистам квалификационных категорий по занимаемым ими должностям служащих, каков алгоритм присвоения квалификационных категорий и что учитывается при назначении работников на должности служащих в порядке исключения при несоответствии квалификационным требованиям.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Выплата премии после увольнения: бухгалтерский учет и налогообложение

Премия может быть выплачена работнику и после его увольнения. В таком случае порядок ее учета имеет свои особенности. Какие «зарплатные налоги» начисляются на такую выплату? Как правильно отразить ее в налоговом и бухгалтерском учете? Об этом рассказано в статье.

Надо ли уплачивать «зарплатные налоги» с выходного пособия в связи с выходом на пенсию?

Из статьи вы узнаете о том, при каких условиях выходное пособие в связи с выходом на пенсию освобождается от «зарплатных налогов».

Как облагается налогами безвозмездная передача сертификатов ветеранам?

Документарий

Предоставляем совместителю отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работник, желающий оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, может одновременно работать в нескольких местах. Одно из мест работы при этом будет основным, а остальные — местами работы по внешнему и (или) внутреннему совместительству. Каковы же особенности предоставления указанного отпуска работнику-совместителю? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав статью.

Судебная практика: когда надо согласовывать командировку руководителя?

Всем известен особый статус такой категории работников, как руководители. Зачастую в отношении них бывает сложно применять нормы законодательства о труде. Например, на практике могут возникать вопросы о том, всегда ли направление руководителя в командировку нужно согласовывать с собственником имущества организации, влияет ли на необходимость этого согласования форма собственности организации и место командирования. Посмотрим, какие ответы на них дает судебная практика.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в сентябре 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в сентябре 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы