№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

В каком размере надо уплачивать страховые взносы в ФСЗН при временном переводе работника в организацию с другим размером этих взносов?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

По распоряжению областного исполнительного комитета организация «А» направила работника в сельскохозяйственную организацию «Б» для выполнения сельскохозяйственных работ. Согласно заключенному договору временного перевода работника организация «Б» представляет организации «А» табель учета рабочего времени.

Сумма заработной платы, начисленная работнику за время работы в организации «Б», составила 1000 руб.

Организация «А» уплачивает страховые взносы в ФСЗН по ставке, равной 35 % (28 + 6 + 1), страховые взносы в Белгосстрах — по ставке, равной 0,52 %. Для организации «Б» ставки страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах составляют 31 % (24 + 6 + 1) и 0,6 % соответственно.

Какую сумму возмещения должна получить организация «А» от организации «Б», если размер страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах у них разный? Как эти хозяйственные операции нужно отразить в бухгалтерском учете?

Временный перевод к другому нанимателю

Ежегодно постановлениями Совета Министров Республики Беларусь определяются меры по своевременной подготовке субъектов, осуществляющих деятельность в области агропромышленного производства, к весеннему и осеннему севу, уходу за посевами, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая. Например, на 2023 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 973 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2023 году».

Временный перевод работника к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью производится на основании приказа (распоряжения) с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под подпись (ч. 1 и 2 ст. 321 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

При временном переводе действие трудового договора продолжается, другой трудовой договор с работником не заключается, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом. При таком переводе работника к другому нанимателю оплата труда осуществляется нанимателем, с которым работник заключил трудовой договор. Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 3 и 7 ст. 321 и ч. 1 ст. 68 ТК).

Бухгалтерский учет страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах

При отражении операций на счетах бухгалтерского учета необходимо руководствоваться:

  • Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 28.12.2022; далее — Инструкция № 50);
  • Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 22.12.2018; далее — Инструкция № 102).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (212), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.