№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Может ли работник-инвалид отказаться от установления сокращенной продолжительности рабочего времени?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Имеет ли право работник — инвалид II группы отказаться от установления сокращенной продолжительности рабочего времени?

Условия труда инвалидов

Статьей 287 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) установлено, что работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов (далее — ИПРА), в т. ч. путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.

Условия труда, устанавливаемые инвалидам трудовым договором, коллективным договором, соглашением, не могут ухудшать их правовое положение или ограничивать права по сравнению с другими работниками

Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 ч в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих должностей служащих (профессий рабочих) при полной норме продолжительности рабочего времени.

Сокращенная норма рабочего времени установлена инвалидам I и II группы законодательным актом. Следовательно, она не может быть отменена по желанию работника, т. к. ее соблюдение обязательно как для нанимателя, так и для работника.

Кроме того, согласно ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю ряд документов. В частности, для инвалидов одним из этих документов является ИПРА

Структура ИПРА

В соответствии со ст. 22 Закона Республики Беларусь от 30.06.2022 № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» (далее — Закон № 183-З) реабилитация, абилитация инвалидов осуществляются на основании ИПРА, разрабатываемых и выдаваемых медико-реабилитационными экспертными комиссиями по результатам медико-социальной экспертизы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (212), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.