№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

7 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как определить минимальный размер пособия за первые 12 дней временной нетрудоспособности?

Работник был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием в период с 18 по 31 июля 2023 г. (14 календарных дней).

Поскольку на день возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности (18 июля) обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — страховые взносы и бюджет фонда соответственно) на социальное страхование уплачивались за него в общей сложности менее чем за 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере.

Работник не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности.

Применяется ли при назначении пособия в минимальном размере норма ч. 1 п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно), согласно которой за первые 12 календарных дней временной нетрудоспособности пособие назначается в размере 80 % среднедневного заработка?

Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в п. 18 Положения № 569, назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч. 1 п. 16 Положения № 569).

Согласно ч. 4 п. 16 Положения № 569 минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — БПМ), утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности.

Минимальный размер пособия за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия за календарный месяц на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (ч. 5 п. 16 Положения № 569).

Ограничение величины пособия по временной нетрудоспособности (80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней временной нетрудоспособности) не применяется при назначении пособия в минимальном размере.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (213), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.