№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Об оплате труда при выполнении дополнительной работы или временном переводе

Из статьи вы узнаете о том, как выплачивается межразрядная разница, кто определяет размер доплаты при совмещении должности служащего (профессии рабочего) и сохраняется ли работнику при временном переводе средний заработок по прежней работе.

Работник обменял паспорт: что нужно сделать нанимателю?

Режим работы и режим рабочего времени — это одно и то же?

Расчеты и начисления

Судебная практика: можно ли взыскать с работника в качестве материального ущерба суммы торговой наценки и НДС?

По результатам инвентаризации могут быть выявлены излишки и недостачи. В последнем случае устанавливается виновное в недостаче лицо для взыскания с него суммы материального ущерба. Однако определить величину этого ущерба не всегда легко. Рассмотрим один случай из судебной практики, в котором наниматель сделал это неправильно.

Как правильно установить в контрактах условия оплаты труда внутренних совместителей при суммированном учете рабочего времени?

Гарантии и компенсации

Об особенностях назначения пособия по временной нетрудоспособности молодым специалистам

Как определить средний заработок молодого специалиста, который до получения этого статуса уже работал в этой организации? Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности молодому специалисту, если он заболел, не успев приступить к работе? Как определяется размер пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком? Как определить средний заработок для расчета пособия молодому специалисту, который заболел в месяце приобретения этого статуса?

7 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Как определить минимальный размер пособия за первые 12 дней временной нетрудоспособности? Как определяется расчетный период, если работнику без перерыва выданы два листка нетрудоспособности? Назначается ли пособие, если работник, находящийся в отпуске за свой счет, заболел в день увольнения? Как премия учитывается в заработке за расчетный период при определении среднедневного заработка для исчисления пособия? Включаются ли в расчетный период дни нахождения работника на курсах повышения квалификации? Назначается ли пособие гражданину, с которым заключен договор подряда и который выполнял работу во время болезни? Когда заполняется позиция «ВКК» в листке нетрудоспособности?

Как уволить работницу, уехавшую за границу во время декрета?

О порядке взаимодействия плательщика и ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности

Продление и прекращение контрактов с работниками предпенсионного возраста и пенсионерами: что надо учитывать?

Работникам предпенсионного возраста сложно на равных конкурировать на рынке труда с более молодыми людьми. В связи с этим действующим законодательством предусмотрен ряд гарантий, предоставляемых им при продлении действующего либо заключении нового контракта. На что же нанимателю следует обратить внимание при применении таких гарантий? Ответ вы узнаете из этой статьи.

О порядке направления работника в служебную командировку в пределах Республики Беларусь

Практически во всех организациях возникает необходимость направлять работников в служебные командировки. В каком порядке производится командирование? Какие документы при нем оформляют? Ответы на эти вопросы вы узнаете из статьи.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Оказание материальной помощи работникам: учет и налогообложение

Из статьи вы узнаете о том, как правильно оформить оказание материальной помощи, в каком порядке рассчитываются суммы подоходного налога и страховых взносов и как предоставление материальной помощи отражается в бухгалтерском и налоговом учете.

Какую сумму ущерба можно взыскать с работника?

В статье рассказано о том, при наличии каких условий работник может быть привлечен к материальной ответственности, как определяется размер ущерба и может ли суд уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.

Обеды для работников за счет организации: бухгалтерский и налоговый учет

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в октябре 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в октябре 2023 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы