№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Продление и прекращение контрактов с работниками предпенсионного возраста и пенсионерами: что надо учитывать?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Правовое регулирование заключения контрактов

Контракт является разновидностью срочного трудового договора. Его заключение производится в порядке и на условиях, изложенных в гл. 181 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Справочно.
Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (в ред. от 20.12.2019).

 

Контракт заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет. Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (ч. 1 ст. 2613 ТК). Он отражается в контракте и приказе (распоряжении) о приеме на работу.

К сведению.
Помимо сведений и условий, предусмотренных ст. 19 ТК, в качестве обязательных контракт должен содержать сведения и условия, перечисленные в ст. 2612 ТК.

 

Контракты могут заключаться с работниками как при трудоустройстве, так и в период работы. При этом перевод на контрактную форму найма в процессе трудовой деятельности, осуществленный по инициативе нанимателя, является изменением существенных условий труда и производится с учетом следующих требований:

  • указанный переход должен быть обоснован производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 1 ст. 32 ТК);
  • о заключении контракта работника следует письменно уведомить не позднее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (213), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.