№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О порядке взаимодействия плательщика и ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Подготовлено редакцией

С 1 января 2024 г. изменится порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности, т. к. вступят в силу корректировки, внесенные в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023). Так, среднедневной заработок, применяемый для исчисления нанимателем пособий, с указанной даты будет рассчитывать Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

В связи с этим принято постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.08.2023 № 10 «О порядке взаимодействия при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» (далее — Постановление № 10), которым определен порядок предоставления Фондом сведений и информации плательщику обязательных страховых взносов (далее — плательщик) для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Далее рассмотрен этот порядок.

На какие случаи временной нетрудоспособности и беременности и родов распространяется действие Постановления № 10?

Постановлением № 10 утверждено Положение о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — Положение № 10).

Предоставление сведений и информации при назначении пособий осуществляется городскими, районными, районными в городах отделами (секторами) областных (Минского городского) управлений, областными (Минским городским) управлениями Фонда (далее — территориальные органы Фонда) по случаям, наступившим с 01.01.2024 и позже.

К сведению.
Если случай временной нетрудоспособности наступил до 01.01.2024 и продолжается после этой даты (например, листок нетрудоспособности выдан на период с 26.12.2023 по 05.01.2024), то взаимодействие плательщика и Фонда не осуществляется в порядке, предусмотренном Положением № 10, т. к. пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам назначается в порядке, действовавшем в 2023 г., и средний заработок рассчитывает плательщик, а не Фонд.

 

Кто относится к плательщикам?

К плательщикам относятся работодатели, у которых застрахованные лица:

  • работают по трудовым договорам (основное место работы, а также на условиях совместительства в случае нахождения получателя пособия по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);
  • выполняют работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридического лица, индивидуального предпринимателя, нотариуса;
  • являются физическими лицами — собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителя (далее — учредитель) (п. 5 Положения № 10).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 9 (213), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно