№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как уволить работницу, уехавшую за границу во время декрета?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Т.В. Радыно, юрист, медиатор

Работница, с которой заключен бессрочный трудовой договор, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу за ребенком). Во время этого отпуска она уехала за границу. Решив уволиться, она прислала работнице отдела кадров в вайбер заявление об увольнении. Как нужно поступить нанимателю в такой ситуации? По какому основанию он должен уволить работницу? Каким будет порядок увольнения?

Основания, по которым возможно увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Уволить работницу, с которой заключен бессрочный трудовой договор и которая находится в отпуске по уходу за ребенком, можно по двум основаниям:

  • по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК));
  • по желанию работника (ст. 40 ТК).

В первом случае стороны трудового договора, заключенного на неопределенный срок, могут прекратить его в любое время по своему волеизъявлению, которое должно быть однозначным и четко выраженным, во втором — работник должен письменно предупредить нанимателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за один месяц.

Возможность дистанционного предупреждения нанимателя об увольнении

В законодательстве о труде не указано, что конкретно понимается под письменным предупреждением стороны трудовых правоотношений.

Статьей 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что простая письменная форма сделки имеет место при составлении текстового документа, включая документ в электронном виде (в т. ч. электронный документ), выражающего ее содержание, который подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами собственноручно либо с использованием средств связи и иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или информационных сетей, если такой способ подписания позволяет достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами (факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или другой аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию соответствующих лица или лиц), и не противоречит законодательству и соглашению сторон.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (213), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.