№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об особенностях назначения пособия по временной нетрудоспособности молодым специалистам

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как определить средний заработок молодого специалиста, который до получения этого статуса уже работал в этой организации? Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности молодому специалисту, если он заболел, не успев приступить к работе?

С 3 марта 2023 г. работник работал по трудовому договору у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик). До приема на работу к плательщику трудовой деятельности у него не было (он получал высшее образование в дневной форме).

Работник закончил учиться 28 июня 2023 г. Согласно свидетельству о направлении на работу (далее — свидетельство) он как молодой специалист должен был приступить к работе у данного плательщика с 1 августа 2023 г.

В соответствии с приказом плательщика работник уволен с прежней работы 31 июля 2023 г. 1 августа 2023 г. с ним заключен новый трудовой договор как с молодым специалистом. В этот день он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 17 по 27 июля 2023 г.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности исчислено плательщиком исходя из установленного молодому специалисту тарифного оклада (без надбавок и повышений), т. е. как выпускнику, направленному на работу к данному плательщику.

Правильно ли исчислено пособие?

Пособие исчислено неправильно.

Лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособия назначаются по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родам, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования (подп. 2.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 10.04.2023; далее — Положение № 569)).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту), если число календарных дней расчетного периода с учетом ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней (п. 23 Положения № 569).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее — расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (213), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.