№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О порядке направления работника в служебную командировку в пределах Республики Беларусь

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.С. Семенихина, юрист

Понятие служебной командировки

Порядок направления работников в служебные командировки в пределах Республики Беларусь, а также порядок и размеры возмещения по ним расходов определяются:

  • Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 14.05.2022; далее — Положение № 176);
  • Инструкцией о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117 (в ред. от 09.12.2021; далее — Инструкция № 117).

Согласно ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Справочно.
Условия и размеры выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, постоянную работу в пути утверждены Инструкцией о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70 (в ред. от 15.07.2022; далее — Инструкция № 70).
Перечни профессий рабочих и должностей служащих, по которым устанавливаются компенсации, размеры, порядок, условия их выплаты определяются нанимателем (п. 8 Инструкции № 70).

 

В соответствии со ст. 92 ТК на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (213), сентябрь 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.