№ 3, март 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как отказать в приеме на работу и не нарушить закон? (окончание)

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.С. Семенихина, юрист

Какая ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу предусмотрена для нанимателя?

Незаконный или немотивированный отказ нанимателя в трудоустройстве может стать причиной привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Необоснованный отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу гражданина, направленного органами по труду, занятости и социальной защите в счет брони, выпускника государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленного на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, а равно отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу иного лица, заключение трудового договора с которым является обязательным, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (ч. 1 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

За необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности законодательством предусмотрена еще более серьезная мера ответственности: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет (ст. 199 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (183), март 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.