№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Является ли грузчик материально ответственным лицом: изучаем судебную практику

Привлечение работников, в т. ч. бывших, к материальной ответственности вызывает множество вопросов. В частности, у нанимателей возникают сложности при определении перечня материально ответственных лиц. Например, на практике наниматели часто не понимают, может ли быть таким лицом грузчик, и если да, то можно ли с ним заключить договор о полной коллективной материальной ответственности. Посмотрим, как на эти вопросы отвечает судебная практика.

Расчеты и начисления

Правильно определяем объект для начисления страховых взносов в ФСЗН

Особенности замещения временно отсутствующего работника

При временном отсутствии работника на рабочем месте возникает необходимость в его замене. Какими способами можно произвести такую замену (замещение)? Как оплатить труд замещающего работника? Ответы на эти и другие вопросы даны далее.

Как привлечь работника к сверхурочной работе?

В современных условиях организации редко обходятся без привлечения работников к сверхурочной работе. Рассмотрим, что нужно при этом учитывать и как документально оформить такую работу.

Гарантии и компенсации

10 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Как назначить пособие, если во время болезни ребенку исполнилось 14 лет? Верно ли, что нужно ограничивать максимальным размером суммарную величину пособия, выплачиваемого по основному месту работы и по месту работы по совместительству? Необходимо ли при исчислении минимального размера пособия применять его размер в процентах, установленный для первых 12 календарных дней временной нетрудоспособности (80 %)? Можно ли выплатить доплату к пособию по беременности и родам вместе с этим пособием? Как рассчитать пособия, если работница проработала в организации лишь несколько месяцев? Как назначить пособие по беременности и родам, если отпуск по беременности и родам начался во время трудового отпуска? Как назначить пособие по временной нетрудоспособности работнику, работающему на неполную ставку? Надо ли пересчитывать пособие, если увеличился тарифный оклад? За какой период назначается пособие по временной нетрудоспособности инвалиду, который болел несколько раз?

О новшествах в назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с 1 января 2024 года

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 945 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» были внесены изменения и дополнения в т. ч. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"». Ряд изменений вступил в силу 6 и 7 января 2023 г., однако некоторые из них вступят в силу только 1 января 2024 г. К последним относятся изменения, внесенные в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное Постановлением № 569 (далее — Положение № 569), которые призваны повысить уровень социальных гарантий гражданам. Рассмотрим основные из них.

Бухгалтерский учет и налогообложение

12 вопросов об исчислении подоходного налога в 2023 году

13 вопросов о налоге на профессиональный доход

Из статьи вы узнаете о том, кто может применять систему налогообложения, предусматривающую уплату налога на профессиональный доход, как определяется налоговая база этого налога и каковы особенности налогообложения и документооборота при работе с плательщиками налога на профессиональный доход.

Документарий

Объединение отделов: как его осуществить и оформить?

Объединение отделов зачастую помогает повысить эффективность работы и подразделений, и организации в целом. Далее рассказано о том, каковы порядок проведения указанной процедуры и ее документальное оформление.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в марте 2023 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в марте 2023 г.