№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Новое в регулировании выполнения работ вахтовым методом

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.07.2022 № 46 (вступило в силу 03.08.2022) внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70, которое устанавливает порядок выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом и др. Рассмотрим основные изменения.

Продление контракта: как это правильно сделать?

У нанимателей, применяющих контрактную форму найма, часто возникают вопросы о продлении трудовых отношений с работниками-контрактниками. Эта статья даст ответы на основные из них.

Расчеты и начисления

Работник разбил монитор компьютера: как привлечь его к материальной ответственности?

Определение наличия условий привлечения работника к материальной ответственности. Виды материальной ответственности. Определение вида материальной ответственности, к которой будет привлечен работник.

О нормировании труда уборщиков помещений

Тарификация труда уборщиков помещений. Расчет норм обслуживания и численности этих работников. Определение тарифных ставок и системы оплаты труда.

Гарантии и компенсации

Пособия по временной нетрудоспособности: 8 вопросов об их назначении

Кто и как назначает пособие, если работник заболел после увольнения? Исключается ли праздник, приходящийся на время трудового отпуска, из расчетного периода для назначения пособия? За какой период определяется среднедневной заработок для расчета пособия? В какой срок листок нетрудоспособности представляется в бухгалтерию?

Что изменилось в законодательстве о государственном социальном страховании?

Работник участвует в туристическом слете: 2 вопроса

Сохраняется ли заработная плата за время туристического слета? Оплачиваются ли командировочные расходы?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Выплаты молодым специалистам: бухгалтерский учет и налогообложение

Какие выплаты положены молодым специалистам и каковы их размеры? Каков порядок обложения этих выплат «зарплатными налогами»? Как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

Отзыв работника из отпуска: как правильно произвести перерасчет среднего заработка и отразить его в бухгалтерском учете?

В статье рассказано о том, как произвести перерасчет отпускных, если работник отозван из отпуска с предоставлением неиспользованной части отпуска или с заменой этой части денежной компенсацией, а также о том, как отразить данные операции в бухгалтерском учете организации.

11 важных вопросов о совместителях

Назначаются ли совместителям пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам? Как сокращается рабочий день совместителя в предпраздничный день? Предоставляются ли внешним совместителям налоговые вычеты при исчислении подоходного налога? Как начисляются страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах с выплат совместителям?

Документарий

Трудовой отпуск от А до Я

Перенос или продление трудового отпуска по инициативе работника. Досрочное предоставление отпуска. Действия нанимателя в том случае, если работник отказывается идти в отпуск. Предоставление неиспользованного трудового отпуска с последующим увольнением.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в сентябре 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в сентябре 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы