№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Работник задержан правоохранительными органами: что должен сделать наниматель?

Действия нанимателя в том случае, если работник задержан правоохранительными органами и вследствие этого не имеет возможности трудиться.

Муж отработал за жену: можно ли ее привлечь к дисциплинарной ответственности?

Пример из судебной практики относительно привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Расчеты и начисления

Когда необходимо доплачивать за выполнение обязанностей отсутствующего работника?

Установление доплаты за выполнение обязанностей отсутствующего (по причине отпуска, болезни и др.) главного бухгалтера, директора или другого работника.

Выплачивается ли надбавка молодым специалистам при выполнении работы не по своей специальности?

Надбавка молодым специалистам, которым поручена дополнительная работа, в т. ч. не по специальности, по которой их распределили (направили на работу) в организацию.

Как возместить работнику расходы по найму жилого помещения, если он командирован в населенный пункт, где нет гостиницы?

Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения при наличии подтверждающих документов из областного центра и при их отсутствии.

Правильно рассчитываем доплаты за работу в ночное время и ночную смену

Какая смена считается ночной? Обязан ли наниматель производить доплаты за работу в ночное время и в ночную смену? Как рассчитать размер таких доплат?

Гарантии и компенсации

7 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности

Размер пособия за время трудового отпуска и простоя, назначение пособия при нарушении режима, максимальный период назначения пособия и др.

Как определить, является ли случай временной нетрудоспособности непрерывным?

Когда при представлении работником нескольких листков нетрудоспособности случай временной нетрудоспособности является непрерывным?

Назначение пособия по беременности и родам в вопросах и ответах

Назначения пособия по беременности и родам работнице, которая в первые дни соответствующего отпуска продолжала работать, молодому специалисту и др.

Назначение семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, пособий на детей старше трех лет из отдельных категорий семей при изменении места их выплаты

Условия назначения пособия на детей старше трех лет из отдельных категорий семей. День, с которого назначается это пособие. Особые случаи, в которых пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей назначается при отсутствии 6-месячной занятости в прошлом году. День, с которого назначается указанное пособие при изменении места его выплаты.

Работник признан инвалидом: что должен делать наниматель?

Разница между понятиями «группа инвалидности» и «степень утраты профессиональной трудоспособности». Действия нанимателя при установлении работнику инвалидности. Особенности предоставления отпусков работникам-инвалидам.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Вакцинация работников: учет и налогообложение расходов

Категории работников, которым необходимо проводить вакцинацию от инфекционных заболеваний. Учет расходов на вакцинацию при налогообложении прибыли, исчисление подоходного налога, обязательных страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах. Отражение расходов в бухгалтерском учете.

Материальная помощь, оказываемая к школе и на закупку овощей: на что надо обратить внимание

Порядок оказания материальной помощи. Ее отражение в бухгалтерском учете организации. Налогообложение и уплата страховых взносов при выплате материальной помощи.

Проведение спортивно-массового мероприятия: учет и налогообложение расходов

Исчисление подоходного налога и страховых взносов с доходов в виде расходов на спортивно-массовое мероприятие и призы. Их бухгалтерский и налоговый учет.

Документарий

Продление контракта по новым правилам

Понятие контракта и сроки, на которые он заключается. Порядок продления контракта. Действия нанимателя в тех случаях, если максимальный срок действия контракта скоро истечет и если срок действия контракта истек, а трудовые отношения продолжаются.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в октябре 2020 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени в октябре 2020 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы